关于房产证加名字的事宜

信件内容
来信人 : 胡** 来信日期 : 2019-11-07 02:44
类型 : 咨询 编号 : deyang191107K23I
来信内容:

领导们你好,我有个政策想咨询一下。我在16年婚前按揭了一套房子,目前还在还款中。房产证已经下来了,在银行里押着,自己手里有复印件。今年我结婚了,想把媳妇的名字加到房产证上,请问需要怎么走流程呢。

回复内容
回复部门 : 市自然资源局
回复时间 : 2019-11-27
答复内容 :

胡先生:

       您好!您于2019年11月7日在市长信箱咨询“房产证上加媳妇名字事宜”的来信已收悉(信件编号:deyang191107K231),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则。您的来信我局已受理。现对您作出如下答复:

      一、房产证上夫妻加名:需双方带上房产证、土地证、结婚证(无其他婚姻情况)、身份证,在德阳市政务中心三楼不动产登记91/92号窗口申请办理。

      二、对于不动产有抵押的情况,还需先通过银行同意并由银行出具相关同意函、委托书等文件,银行工作人员与夫妻双方共同到场申请办理。

      如您对该问题还有疑问,请拨打电话0838—2305879进行咨询。



                                                                   德阳市自然资源和规划局    

                                                                          2019年11月25日  


关于房产证加名字的事宜

信件内容
来信人 : 胡** 来信日期 : 2019-11-07 02:44
类型 : 咨询 编号 : deyang191107K23I
来信内容:

领导们你好,我有个政策想咨询一下。我在16年婚前按揭了一套房子,目前还在还款中。房产证已经下来了,在银行里押着,自己手里有复印件。今年我结婚了,想把媳妇的名字加到房产证上,请问需要怎么走流程呢。

回复内容
回复部门 : 市自然资源局
回复时间 : 2019-11-27
答复内容 :

胡先生:

       您好!您于2019年11月7日在市长信箱咨询“房产证上加媳妇名字事宜”的来信已收悉(信件编号:deyang191107K231),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则。您的来信我局已受理。现对您作出如下答复:

      一、房产证上夫妻加名:需双方带上房产证、土地证、结婚证(无其他婚姻情况)、身份证,在德阳市政务中心三楼不动产登记91/92号窗口申请办理。

      二、对于不动产有抵押的情况,还需先通过银行同意并由银行出具相关同意函、委托书等文件,银行工作人员与夫妻双方共同到场申请办理。

      如您对该问题还有疑问,请拨打电话0838—2305879进行咨询。



                                                                   德阳市自然资源和规划局    

                                                                          2019年11月25日